8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Фонду защиты прав дольщиков изыщут 60 миллиардов рублей

Минстрой России предлагает сохранить в текущем году докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков на 60 млрд рублей — для завершения проблемных объектов. Такое предложение содержится во втором пакете антикризисных мер, которое в настоящее время готовит федеральное правительство.

Об этом глава Минстроя Владимир Якушев сообщил 7 апреля на онлайн-слушаниях Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, посвящённых обеспечению прав и законных интересов участников долевого строительства в условиях новых экономических вызовов.

«Анализируя текущую ситуацию, мы видим, в каких непростых условиях работают застройщики. С учетом этого мы внесли предложение о докапитализации Фонда защиты правд дольщиков в размере 60 млрд рублей», — сообщил Владимир Якушев, уточнив, что эти деньги планируется направить на достройку остановленных объектов и выплату компенсаций.

Программа поддержки дольщиков должна быть продолжена без снижения темпов, убежден министр. «Мы должны дать правильный сигнал гражданам, чтобы не было излишнего беспокойства, — отметил он. — Сегодня мы видим, что спрос начинает снижаться, и нам категорически важно, чтобы те застройщики, которые достраивают дома по старым правилам, эту процедуру завершили. В противном случае мы имеем риски увеличения числа обманутых дольщиков, а этого допустить нельзя».

Напомним, что в целях поддержки застройщиков в непростой экономической ситуации правительство уже утвердило ряд антикризисных мер с временным смягчением законодательства в части нарушения сроков завершения строительства жилых домов и передачи квартир собственникам, а также процедуры банкротства.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА