8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Главгосэкспертиза будет заниматься научными исследованиями

Так было решено участниками заседания Наблюдательного совета Главгосэкспертизы России, которое прошло под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня на площадке Главгосэкспертизы. Члены совета обсудили вопросы внесения изменений в устав Главгосэкспертизы России.

Михаил Мень предложил членам Наблюдательного совета поддержать поправки, которые позволили бы Главгосэкспертизе России проводить научные исследования. «Для формирования корректных критериев оценки проектных решений нужна научно обоснованная позиция. Мы, безусловно, опираемся на все те требования, которые уже приняты действующим законодательством, но, учитывая стремительное развитие технологий и материалов, которое происходит сегодня в строительной отрасли, опыт экспертов может оказаться бесценным дополнением к тому массиву знаний, что уже существует», - заявил Михаил Мень.

Сегодня в штате Главгосэкспертизы России работает более 60 кандидатов технических, экономических и физико-математических наук, а также доктора наук. «Во время своей работы экспертная организация накапливает серьезный профессиональный багаж, повышает уровень своей квалификации – и это становится ее своеобразной «добавленной стоимостью». Делиться такими «доходами» – прямая обязанность экспертов, - заявил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. – Проведение научной работы позволит создавать и внедрять инновационные услуги, продукты и технологии, направленные на развитие системы строительной экспертизы и строительной отрасли в целом, а также усовершенствовать существующие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки».

Изменения в уставе, которые рассмотрел Наблюдательный совет, предполагают также добавление в сферу деятельности Главгосэкспертизы возможности проведения предварительной экспертной оценки. «Практика Главгосэкспертизы России показывает, что нередко возникает необходимость квалифицированной экспертной оценки вопросов строительства, реконструкции и капитального ремонта вне рамок формализованного подхода по экспертизе или аудиту, - пояснил Игорь Манылов. – Многие заинтересованы и в проведении предварительной оценки материалов до их направления на экспертизу. Подобные вопросы выходят за рамки экспертизы и относятся, скорее, к аналитическо-консультационной работе».

Научные исследования, экспертная оценка и предварительный аудит документации, в том числе инвестиционных проектов, в комплексе с другими решениями, которые сейчас реализуются в Главгосэкспертизе России, - все это позволит не просто расширить ее деятельность, но и сформировать фактически новый институт, своего рода экспертизу двойного назначения. «Строительная экспертиза должна быть институтом не запрещающим, но развивающим и повышающим эффективность строительства и капитальных вложений», - подчеркнул Игорь Манылов.

Наблюдательный совет также рассмотрел и одобрил внесение изменений, позволяющих Главгосэкспертизе осуществлять функции удостоверяющего центра по созданию, выдаче и аннулированию сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставлять иные услуги в области использования электронной подписи. Кроме того, Главгосэкспертиза сможет разрабатывать дополнительные программы повышения квалификации, проводить предсертификационную подготовку руководителей и специалистов, а также добровольную сертификацию персонала и систем менеджмента качества в сфере организации и проведения государственной экспертизы.

Источник: Главгосэкспертиза

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА