8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Минстрой поддержит стройотрасль «революционными» мерами

Новые антикризисные меры поддержки строительной отрасли будут «революционными» и затронут многие сферы строительства, сообщил журналистам исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:

«Мы сейчас в онлайн-режиме работаем в правительстве над дополнительными мерами. Я думаю, они будут представлены к 1 июня в рамках поручения президента. Там достаточно революционные вещи будут, в хорошем смысле этого слова, с точки зрения и градостроительства, и еще каких-то вещей».

По его словам, новые меры поддержки нацелены на увеличение объемов ввода жилья и выхода на рынок новых площадок, а также на решение проблемы отсутствия мощностей магистральных сетей.

«Мы последние десять лет внутри городов сажали всё жилье на старые сети, немного раскрывая мощности и модернизируя их. Строительство магистральной инженерной инфраструктуры для земельных участков – это первая вещь, которая будет идти со стороны государства», — отметил и.о министра.

Следующая мера: субсидирование процентной ставки по проектному финансированию застройщиков с рентабельностью проектов менее 20%. «Эти проекты качественные, но нет покупательской возможности увеличивать стоимость у застройщиков. Поэтому мы сейчас разрабатываем дополнительные меры, которые позволят таким проектам выйти на рынок», — подчеркнул Стасишин.

Ещё одна мера: увязка нацпроектов в части строительства социальной и транспортной инфраструктуры. «Мы сейчас очень плотно работаем с Минтрансом, чтобы увязать их программу «Безопасные и качественные дороги», их дорожные фонды, и сделать приоритет в обеспечении транспортной инфраструктуры новых микрорайонов для подключения к вылетным магистралям», — сообщил Никита Стасишин, добавив, что в министерстве «также прорабатывается вопрос об увеличении финансирования программ по обеспечению жильем молодых семей».

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА