8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Модульному домостроению разработают свод правил

Модульное строительство должно быть стандартизировано, а связанные с ним процедуры упрощены, считают в Минстрое России, анонсируя разработку свода правил для модульного домостроения.

При модульном строительстве здание возводится на площадке по принципу конструктора из заранее изготовленных на заводе модулей, что существенно ускоряет цикл строительства, пояснил журналистам в кулуарах Международного строительного чемпионата замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

«Мы должны предъявить другие требования к способам приемки, контроля для модульного домостроения, чтобы создать соответствующие технологии, преимущества в части административных барьеров. То есть, условно, если я строю дом за восемь часов, пусть даже за восемь недель, то я не должен проходить согласование три года», — цитирует Волкова ТАСС.

По словам Волкова, пока в России практически нет преимуществ для модульного строительства, методы оценки, надзора, испытания одинаковы как для модульного домостроения, так и домостроения из «штучных элементов».

«Вопрос связан с определением терминологии, правил, и чтобы при этом безопасность была соблюдена. Этим мы занимаемся плотно, делаем соответствующий свод правил. Сроки — следующий год», — уточнил замминистра.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА