8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Утвержден новый ГОСТ "Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности"

Приказом Росстандарта №721-ст от 19 июля 2017 года утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54546-2017 «Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности» с датой ввода в действие с 1 сентября 2017 г. Стандарт был введен впервые.

Настоящий стандарт устанавливает методику определения интенсивности произошедшего землетрясения и прогнозирования возможных эффектов будущих землетрясений. Настоящим стандартом надлежит руководствоваться при:

  • полевом обследовании территорий, подвергшихся воздействию землетрясений;
  • для оценки сейсмической опасности территории при общем сейсмическом районировании (ОСР), детальном сейсмическом районировании (ДСР), сейсмическом микрорайонировании (СМР);
  • при оценке возможных параметров движения грунта при ожидаемых землетрясениях, при проектировании зданий и сооружений для строительства в сейсмических районах.

Настоящий стандарт предназначен для инженерных изысканий, выполняемых на всех этапах жизненного цикла зданий и других сооружений, а также технических изделий. Настоящий стандарт применяется при оценке возможных социально-экономических последствий землетрясений и для планирования спасательных и восстановительных работ.

Стандарт разработан при участии Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») и ООО "Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве"

По материалам сайта "Инженерные изыскания в строительстве"

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА