8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

В НОПРИЗ изучают уровень обеспеченности изыскателей и проектировщиков отечественным ПО

В НОПРИЗ подготовят аналитический отчёт о состоянии российского рынка программных продуктов для изыскателей и проектировщиков и доработают электронный справочник ПО для цифровизации проектно-изыскательской деятельности. Технические задания на эту работу утвердил на этой неделе Комитет цифрового развития под председательством Александра Гримитлина.

На заседании, состоявшемся онлайн 21 сентября, члены комитета ознакомились с промежуточными результатами актуализации электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности. Сегодня в него включены 593 программы от 101 разработчика. Обновленная версия справочника содержит информацию о назначении и функционале программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний и тех иностранных производителей, которые продолжили поддержку лицензионного использования своих продуктов в России.

Параллельно авторы справочника провели анализ уровня обеспеченности проектно-изыскательской сферы отечественным специализированным программным обеспечением, а также оценили риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги. Никаких выводов нопризовских аналитиков пресс-релиз о заседании комитета не содержит, — видимо эти данные войдут в анонсированный отчёт. Правда, составят его нескоро: по словам Александра Гримитлина, вышеупомянутые работы намечены комитетом на 2023 год.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА