8 (928) 111-80-79
info@ooogtr.ru

г. Ростов-на-Дону
пр.Ворошиловский,6а
оф. 312

г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский,6а,оф. 312

ВСЕ УСЛУГИ УСЛУГИ

Законодатели хотят упростить строительство таунхаусов

В Госдуму внесён законопроект, призванный упростить для застройщиков возведение поселков из домов блокированной застройки (таунхаусов). Автором инициативы выступил сенатор Сергей Лисовский.

«Представляется целесообразным внесение изменений в п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса, направленных на предоставление застройщику возможности формировать как отдельные, так и единый земельный участок под жилыми домами блокированной застройки», — говорится в пояснительной записке к проекту. 

 В сопроводительных материалах отмечается, что сейчас застройщики должны юридически выделять отдельный земельный участок под каждым «блоком». Для проживающих в таких домах отдельно выделенный в собственность участок не всегда необходим, но его оформление создает дополнительные издержки для застройщика. Впоследствии это дробление может создать сложности при управлении жилым фондом из-за необходимости эксплуатации общих коммуникаций, которые проходят через несколько частных земельных участков. В документе также говорится, что застройщики должны сами выбирать, какой тип оформления участков нужен им и их покупателям.

Согласно законодательству, этот блокированный тип застройки представляет собой размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами. У блокированной застройки должно быть не более трех этажей при общем количестве совмещенных домов не более десяти. Каждый из домов-блоков должен предназначаться для проживания одной семьи и иметь общую стену без проемов с соседними домами. На российском рынке загородной недвижимости данный тип застройки называется таунхаусами.

Источник: Новости СРО

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА